Многим пользователям браузера от компании Opera Software известна проблема постоянных обновлений их главного продукта, однако в этот раз норвежская компания приготовила владельцам мобильных гаджетов более приятные новшества, чем очередная перемена в дизайне.

Opera Software – норвежская компания-разработчик произвела обновления мобильных браузеров  Opera Mobile и Opera Mini. Об этом сообщается в пресс-релизе  обнародованном на сайте opera.com.

Для устройств на базе BlackBerry OS, iOS, Java и Symbian S60 был выпущен браузер Opera Mini с версией 6.5. Обладатели гаджетов под управлением Symbian S60 смогут обновить веб-браузер до версии 11.5.

браузер Opera Mini

Главным и полезнейшим, за последнее время новшеством, стало появление функции «измерения трафика» в разделе «Справка». С её помощью владелец мобильного устройства сможет узнать каков объем загруженных данных за последний Интернет-сеанс. Помимо этого Вы сможете узнать каков объем полученных данных за все время и каков процент экономии за счет использования функции сжатия, получаемого объема информации.

Так же помимо функции, позволяющей измерять свой трафик, появиться другая приятная мелочь – звездочка в адресной строке, позволяющая без лишних затрат времени добавить открытый ресурс в закладки.

Opera Mini

Надо заметить, что Opera Mobile и Opera Mini  для платформы Android вышли еще в середине октября.

Как уже было отмечено выше, в браузерах Opera для мобильных устройств, появилась функция сжатия данных, которая позволяет экономить на сжатии получаемых данных. Кок раз эта функция и отличает браузеры Opera Mobile и Opera Mini  - в первом данная функция отключается по желанию пользователя. Согласно данным компании  Net Applications за октябрь 2011 Opera Mini была третьим по популярности браузером на различных мобильных коммуникаторах, первое досталось – Safari, а второе стандартному браузеру от Android.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!