По сообщению сотрудника Google под ником Aaseesh, работающего в команде Webmaster Trends Analysts, самый популярный англоязычный поисковик знает, когда у доменного имени происходит смена владельца. Об этом нюансе работы Google было заявлено на форуме Webmaster Help.

Для SEO-мастеров это заявление означает, что покупка дорогостоящего трастового сайта, находящегося в ТОП-Гугла по высококонкурентным запросам, может оказаться весьма неудачной инвестицией. Разумеется, это касается и приобретения так называемых «дропов», доменных имен, своевременно непродленных их владельцами.

 

Как отметил Aaseesh, при смене владельца домен возможно перестанет ранжироваться по тем запросам, по которым он был в верхних позициях поисковой выдачи. Таким образом, специалист из Гугла не советует покупать домен, если целью такого приобретения является лишь получение поискового трафика.

Чтобы избежать потери позиций и прочих санкций со стороны поисковых систем, некоторые веб-мастера и оптимизаторы покупают трастовые домены (обычно вместе с сайтом) без официального переоформления. Это чем-то напоминает покупку и эксплуатацию автомобиля «по доверенности». При этом покупателю просто передается логин и пароль от сервиса – регистратора доменных имен. Однако такая сделка является мягко выражаясь не совсем законной, благодаря чему бывший владелец может вернуть домен себе. Чем, впрочем, и промышляют некоторые мошенники. Кстати, при такой «продаже» может пострадать и продавец, если покупатель разместит по приобретенному адресу противоправный контент.

Также при покупке домена и сайта следует учитывать, что некоторые продавцы под видом собственных сайтов предлагают восстановленные из веб-архива дропы. Такие ресурсы могут выглядеть, как трастовые сайты с большим количеством внешних ссылок и значительным объемом контента. Однако, даже при покупке таких сайтов без переоформления, смена владельца уже произошла (при выкупе дропа), поэтому надеяться на высокие показатели поискового трафика также не стоит.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!