Компания Google сообщила, что социальная сеть Google+ перестанет функционировать, начиная со 2 апреля этого года. И похоже, что это не подготовка для первоапрельской шутки. В апреле будет удален весь контент и страницы обычных пользователей.

В том числе фото и видео материалы. Чтобы сохранить свой контент, пользователям придется скачать его на свои гаджеты или воспользоваться услугами облачных хранилищ.

По сообщениям компании причиной прекращения работы социальной сети стала ее чрезмерно низкая популярность. Так, например, согласно статистическим наблюдениям лишь 10% сессий длились более пяти секунд. Кроме того, великий и могучий Гугл признал, что испытывает затруднения в технической поддержке этого продукта на таком уровне, чтобы он отвечал ожиданиям потребителей. К тому же, в последние месяцы в соцсети возникли проблемы с конфиденциальностью пользователей в связи с обнаруженными уязвимостями.

Закрытие социальной сети Гугл+ станет проводиться поэтапно:

Уже в феврале пользователи не смогут создать новые аккаунты, страницы и сообщества.

Удаление профилей и страниц начнется 2 апреля и займет несколько месяцев. Однако Google советует пользователям не рисковать ценным контентом и сохранить все нужные данные до наступления дедлайна. Для особо одаренных пользователей компания подготовила пошаговые инструкции для скачивания нужной информации. Архивацию публикаций сообществ можно будет провести в марте. Исключение будет сделано лишь для пользователей G Suite – их страницы в соцсети сохранятся.

В течение месяца также станет невозможным комментирование посредством Google+ контента, размещенного на других платформах. Google также закроет доступ ко всем API Google+ (что, наверняка приведет к сбоям в работе использующих этот сервис онлайн-ресурсов).

Конечно, для SEO-шников и SMM-щиков закрытие Google+ весьма прискорбное событие. Ведь с помощью этого сервиса можно было с минимальными затратами времени и сил пробиться в ТОП Гугла по весьма высококонкурентным запросам. Правда в поисковой выдаче такие «левые» сайты показывались только пользователям Google+… Однако, учитывая многомиллионную аудиторию этой соцсети, можно было получить неплохой целевой трафик.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!