За 2018 год в России зарегистрировано 662842 случаев ограничения свободы во Всемирной Паутине, в 2017 было 115706, что больше в 5,7 раз.

Стоит отметить, что 488609 ограничений связывают с блокировками. 161171 страниц запретили по решениям госорганов по разным основаниям. Кроме этого, исследователи учитывали пользователей, осужденных за поведение в социальных сетях: 1 – в Одноклассниках, 1 – в Facebook, 2 – YouTube, 2 – в Telegram, 19 – во ВКонтакте.

Исследованиями занималась компания «Агора». В выводах они заметили сформированную в прошлом году тенденцию. Власти стараются контролировать Сеть, принудив онлайн-сервисы к сотрудничеству. Сегодня блокировки интернет-провайдеров были признаны неэффективными, из-за чего власти и предлагают уголовное преследование обычных пользователей.

С середины 2018 года  вступили в силу законы, предписывающие операторам связи хранить информацию о сообщениях со звонками их клиентов и при необходимости предоставлять госструктурам данную информацию. В 2017 году данный закон стал известен как самая жесткая мера в защите данных и способным причинить вред инновационному развитию.

Разумеется, все эти потуги «закручивания гаек» негативно влияют на развитие сайтов и их продвижение в Рунете. Перспектива в любой момент лишиться раскрученного домена не способствует крупным и долговременным инвестициям. Впрочем, на фоне «автономного Рунета», о необходимости которого так долго говорили, всё это может оказаться мелочью…

Полезный материал? Лайкни в соцсети!