В качестве дополнительных фильтров спама в Gmail Google применяет ML-фреймворк с названием TensorFlow. В результате работают фильтры, благодаря чему Gmail увеличило количество блокировок на 100 млн. сообщений спама ежедневно.

На сегодняшний день данный сервис блокирует 99,9% спам-сообщений, но разработчики стараются довести данный показатель до 100%.

Продакт-менеджер Нил Кумаран рассказал, что более 100 млн. спамных писем выявлять довольно сложно. Данный вопрос сможет решить только TensorFlow. Не первый год Gmail применяет искусственный интеллект в фильтре. А вот классические фильтры смогут заблокировать только очевидные спамные послания. Машинное обучение способно найти паттерны, характеризующие какие-либо сообщения в качестве подозрительных. TensorFlow способен облегчить управление алгоритмами, которые проверяют формирование сообщений и их отправку.

Google выпустил TensorFlow в 2015, который стал важнейшим составляющим ИИ-бизнеса.  Благодаря машинному обучению с открытым кодом, разработчики делают специальные инструменты для выполнения разных задач. При этом интернет-пользователи отметили гибкость этих инструментов и их способность масштабировать. Компания Google уверена в необходимости персонализации спам-фильтров.

Конечно же, все это существенно затрудняет работу спамеров, пытающихся путем несанкционированных гугловских Е-майл рассылок рекламировать товары и услуги и даже продвигать сайты. Впрочем, стоит отметить, что и Яндекс-почте стало попадаться все меньше спама, поэтому вряд ли стоит пользоваться услугами компаний, предлагающих массовые рассылки по неким «уникальным» базам потенциальных клиентов.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!