Запрещенные сайты сервис Google удаляет с поисковой выдачи. В настоящее время было удалено уже 70% запрещенных ресурсов. В первую очередь удалены сайты с призывом к экстремизму, к самоубийству.

Обязательно удаляется реклама наркотиков, иных противоправных интернет-ресурсов из списка Роскомнадзора. Пресс-служба отметила удовлетворительное совместное сотрудничество контролирующих организаций с Google, между ними налажен диалог.

В декабре прошлого года компания была оштрафована на 500 тыс. рублей за неисполнение требований закона, по которому поисковик должен фильтровать сайты. Google заплатил штраф 1 февраля и теперь удаляет с поисковика запрещенные ресурсы.

Далее Роскомнадзор направил еще одно требование о подключении к фильтрационной системе по запрещенным ресурсам. В конце февраля будет проверено соблюдение этого законодательства. Если компания не исполнит его повторно, тогда возбудят второе дело и присудят штраф 700 тыс. руб.

Данную тенденцию следует учесть тем оптимизаторам, кто продвигает сомнительные ресурсы в Рунете и надеется, что Гугл (в отличие от Яндекса) проигнорирует требования надзорных органов.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!