Разработчиком софта Филиппом Вангом был запущен сайт, на котором несколько раз в секунду генерируется новое несуществующее в природе человеческое лицо.

При этом используется алгоритм генеративных нейронных сетей, который был разработан компанией Nvidia. Для самостоятельной генерации изображений потребуется очень мощная вычислительная техника. Однако с помощью этого сервиса даже на обычном смартфоне можно генерировать фотографии для публикации отзывов, регистрировать аккаунты в социальных сетях на форумах и на прочих сайтах. То есть теперь для публикации отзыва не придётся искать фотографию по интернету или воровать их из социальных сетей. Достаточно зайти на сайт thispersondoesnotexist.com, скопировать оттуда в буфер обмена появившееся лицо и обработать его в графическом редакторе.

Качество изображения составляет 1024 на 1024 пикселей, чего достаточно с избытком для любых целей. Сама картинка занимает на выходе почти 1 Мб, однако это изображение можно легко ужать до 100 Кб практически без потери качества. В отличие от добытых в интернете не совсем законным путем изображений, эти фотографии являются оригинальными, и поэтому будут хорошо индексироваться поисковиками, а у пользователя не возникнет вопросов и проблем с правообладателями этих изображений. Кроме того, человек прочитавший отзыв, и захотевший найти эту фотографию в Интернете, чтобы убедиться – действительно ли этот человек настоящий автор отзыва – просто не найдет о нём никаких сведений, что будет выглядеть вполне естественно.

Большинство фотографий выглядит настолько реалистично (и даже привлекательно), что сгодятся и для более серьезных целей, например, для создания и первичного наполнения сайта знакомств. Для сбора большого количества изображений можно написать простой скрипт, например, на питоне и запустить его в ночное время. В итоге, наутро получится несколько тысяч изображений, которые достаточно будет лишь распределить по папкам по возрасту, полу и иным признакам.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!