Стало известно, что пользователи рунета не смогут использовать интернет в течение нескольких недель. Как говорилось в издании MIT Technology Review, данное отключение было запланировано давно. Это станет ключевым действием для того чтобы отделить российский интернет от глобальной сети.

Такой законопроект был издан Госдумой и прошел первое чтение, но депутаты намерены серьезно подойти к данному проекту и сделать рунет автономным.

Основная цель данного тестирования заключается в поисках доступных способов преодоления возможных враждебных действий Америки, как держателя основных корневых серверов DNS (системы доменных имен). Большая часть серверов находится именно в США. Благодаря преодолению данного факта, российские провайдеры смогут обеспечить полную работоспособность рынка в случае вмешательства других факторов извне.

Некоторые источники утверждают, что интернет провайдеры будут использовать рекомендованные точки обмена, которые будут утверждены Роскомнадзором. Однако провайдеры, которые приняли участие в опросе, заявили, что не будут участвовать в учениях, так как законодательство РФ их к этому не обязывает.

Западные специалисты критикуют попытку России внедрить данный проект в реальность. Они предполагают, что выделенных 30 миллиардов рублей недостаточно для запуска и установки всей системы. Дальнейшее обеспечение работоспособности также требует больших затрат.

Законопроект по поводу внедрения автономного рунета прошел чтение еще в начале февраля, где большинство депутатов стали на его сторону. В нем прописан пункт, который обязывает органы власти, и операторов связи проходить регулярные учения в случае возникновения угроз для обеспечения нормальной работы интернета и предоставления качественных услуг всем жителям России.

Вряд ли данное мероприятие благотворно отразится на работе интернет-ресурсов, особенно тех, которые размещены на зарубежных хостингах. Соответственно, проблемы с доступом к сайтам негативным образом проявятся и в позициях в поисковой выдаче. Впрочем, все последствия таких (м)учений для рынка SEO даже сложно (и страшно) представить…

Полезный материал? Лайкни в соцсети!