В поправках законопроекта «Об информации» решили использовать норму, по которой российские поисковики будут обязаны удалять ссылки, содержащие пиратский контент.

Этот закон разработали представители Mail, Яндекса с правообладателями вместе с Роскомнадзором. Теперь поисковые системы должны будут подключаться к реестру пиратских ссылок, а после того, как они появятся станут удалять их за 6 часов.

Планируется, что защищенными станут не только фильмы, но и легальные книги, программы, музыка. Исключением стали только фотографии. Нормы будут распространены на Mail.ru, Google, Яндекс, подписавшие антипиратский меморандум.

Также в Роскомнадзоре рассказали, что все поправки готовы и уже отправлены в администрацию президента, после их планируется передать в комитет информационной политики для внесения на рассмотрение парламента. Также стоит отметить, что после проведения Молодежным парламентом при Госдуме мониторинга интернет-поисковиков на наличие пиратских ссылок, стало известно, что большее их количество содержится в поисковике Google.

Разумеется, данную инициативу следует учесть тем веб-мастерам, которые продвигают подобные онлайн-ресурсы – электронные библиотеки, интернет-кинотеатры, музыкальные порталы.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!