В команде, работающей над усовершенствованием Google Chrome, сообщили, что вскоре в браузере появится индикация скорости загрузки страниц.

Такое новшество заставит вебмастеров плотнее работать именно в области повышения скорости загрузки интернет-ресурсов, за счет поощрения быстрых сайтов.

Вид и форму индикаторов, указывающих на скорость загрузки страницы, специалисты еще не разработали. Предполагается протестировать несколько систем оповещения с целью выбрать ту, которая больше всего понравится пользователям.

Новая технология Google Chrome будет внедряться поэтапно. Сначала будут определяться сайты с проблемами, препятствующими их максимально быстрой загрузке. При этом будет проводиться анализ прошлых задержек. На втором этапе проблема будет локализоваться для конкретного пользователя, пользующегося загружаемым сайтом или сервисом. Этот алгоритм будет учитывать параметры самого устройства и сети. Сегодня предлагается три варианта индикации скорости загрузки сайтов:

  • Динамичная экранная заставка.
  • Строчный указатель степени загрузки.
  • Ссылочное контекстное меню.

Применение такого контекстного меню поможет проинформировать пользователя о стандартной скорости загрузки ресурса. Это даст возможность понять, как он будет работать еще до того, как пользователь решит загрузить и просмотреть заинтересовавшую его страницу.

Внедрение обновленной системы определения скорости загрузки интернет-сайтов будет проводиться поэтапно. В долгосрочной перспективе Google Chrome собирается разработать систему обозначений, которая будет сразу указывать на «хорошие» сайты с минимальным временем загрузки. Тем не менее, владельцам интернет-ресурсов уже сегодня рекомендовано не затягивать с оптимизацией, чтобы их сайты оставались в ТОПе выдачи Гугл.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!